Компания Arendal Sound представила линейку акустики домашнего кинотеатра 1723 THX. Последние три буквы означают, что все эти продукты сертифицированы на соответствие этому стандарту контроля качества звука.

Для этого основателю и лидеру бренда, Яну Ове Лассесену (Jan Ove Lassesen), пришлось предъявить немало требований к конструкции будущих изделий. Всего в рамках 1723 THX выпущены четыре модели: напольники 1723 Tower THX, полочники Monitor, окружные громкоговорители Surround и колонка центрального канала, ожидаемо названная 1723 Center THX.

Что же касается принципов, заложенных в акустику Arendal Sound 1723 THX, то все эти колонки изготовлены на базе унифицированной пары излучателей. 28-мм пищалка с неодимовым магнитом получила мягкую купольную мембрану. В каждом из громкоговорителей линейки высокочастотник помещен в довольно глубокий рупорный волновод, обеспечивающий, по данным разработчиков из Арендала, равномерную дисперсию частот СЧ-НЧ и твитера.

Для уменьшения чувствительных для человеческого уха фазовых проблем частота кроссовера, разделяющего диапазоны пищалки и СЧ-НЧ динамика, была снижена до 1 500 Гц. Драйвер СЧ-НЧ, созданный для линейки 1723 THX, способен, по словам разработчиков, продемонстрировать пониженные искажения при более высокой чувствительности.

Причем 6,5-дюймовый НЧ-динамик получил «структуру, идентичную 8-дюймовому» варианту. Его диффузор с покрытием из целлюлозы оптимизирован для широкого диапазона частот — вплоть до тех самых 1 500 Гц. Полностью вентилируемая конструкция драйвера создана для минимизации степени сжатия и уменьшения искажений. Для дополнения комплекта домашнего кинотеатра из продуктов Arendal Sound 1723 THX рекомендован фирменный активный сабвуфер 1723 Stand, в составе которого — пара 8-дюймовых противоположно направленных драйверов.

При этом разработчики говорят об отсутствии углов во внутренних объемах кабинетов, собранных из толстостенных массивных плит (панелей высокой плотности) HDF. Для контактных групп применена медь с родиевым покрытием. Пластик не замечен ни в одном компоненте конструкций — его заменили алюминием. Именно таким образом, по мнению компании, можно достичь «лучших слышимых результатов».

Все изделия линейки получили оригинальные полуволновые грили повышенной жесткости, сделанные из цельного листа перфорированного металла, обтянутого радиотканью. Модели Arendal Sound 1723 THX уже доступны на сайте изготовителя по следующим европейским ценам: 1723 Tower THX — 2 999 евро, 1723 Surround THX — 1449 евро и 1723 Center THX — 949 евро.