Специализирующаяся на цифровом аудио французская компания Armature выпустила ЦАП Asterion. Это дискретная система R2R, способная работать как в режиме NOS, так и в PCM, отрабатывая сигнал до 24 бит/384 кГц и DSD 512 (256 под Windows), с избыточной выборкой.

Новинка получила отдельную от PCM секцию DSD R2R, обеспечивающую, по данным сотрудников компании, реальное преобразование DSD, максимально приближенное к исходному сигналу. Используются более 256 высокоточных резисторов в режиме R2R с линейной компенсацией. В составе блока питания работает симметричный экранированный трансформатор для цифровой секции и трансформатор «Torus O TYPE» на 100 ВА, с низким магнитным излучением.

Входная плата XMOS USB обеспечена гальванической развязкой — это сделано для нейтрализации помех, неизбежно создаваемых компьютером. Таким образом, в системе дополнительно уменьшается джиттер в сигнале, обрабатываемом затем процессором Altera Max II, задача которого — уменьшение джиттера до предела измерений.

Помимо USB, Asterion получил вход HDMI LVDS I2S, обеспечивающий полноразмерную передачу цифрового сигнала, с разделением данных и тактовых сигналов. На панели коммутации новинки также представлены входы AES-EBU XLR, два входа Cinch RCA и оптический Toslink.

Аналоговая часть Asterion — от выходного преобразователя до аналоговых разъемов XLR — выполнена в полностью балансной схемотехнике. На входе использованы операционные усилители. Выходной каскад — полностью в дискретных транзисторах и работает в чистом классе А. В схеме использованы конденсаторы Vishay MKP 1871.

Корпус новинки алюминиевый, R2R ЦАП Armature Asterion выпущен в черной или серебристой отделке. Стоимость новинки составила 1 650 евро.