Немецкая фирма Ascendo Immersive Audio (AIA) представила колонку-сателлит домашнего кинотеатра CCRM15. Новинка годится для использования в мощных комплектах в качестве тыловых и фронтальных сателлитов либо сурраундов и даже — для особо мощных сетапов — в качестве источников «верхнего» звукового поля.

CCRM15 — двухполосный фазоинверторный коаксиал, базирующийся на модели CCRM12-MKII, выпущенной в 2014 году. В основе конструкции — 15-дюймовый двухполосный точечный источник, то есть 1,4-дюймовый компрессионный драйвер, расположенный на оси в фокусе 15-дюймового басовика.

Все это вместе способно обеспечить пиковые 131 дБ звукового давления, работая от нижнего предела в 50 Гц — то, что надо для реального домашнего кинотеатра. Особенно если дополнить CCRM15 рекомендованными AIA сабвуферами SMS Reference.

Вариантов колонок AIA CCRM15 на самом деле четыре: CCRM15-P (пассивный с титановым твитером), CCRM15-P Berillium (пассивный с бериллиевым твитером), CCRM15 (активный с титановым твитером) и CCRM15 Berillium (активный с бериллиевым твитером).

В активном варианте системы оборудованы синхронизацией по времени и технологией управления громкоговорителями AIA. Мощность встроенных усилителей составила 1 500 Вт + 400 Вт. Добавим, что, по словам AIA, «CCRM15 Beryllium — чрезвычайно впечатляющая и необычайно производительная музыкальная акустическая система».

Оба динамика (и в титановом, и в бериллиевом варианте колонок) в активных версиях работают от цифровых усилителей, управляемых DSP. Это позволило точно настроить фазовые и прочие характеристики. Опционально системы может дополнить 3-портовый коммутатор Fast Ethernet, совместимый с AVB и поддерживающий потоковую AVB IEEE 802.1. В настройках предусмотрены ручная коррекция помещения, задержка, кроссовер, регулировка звука, усиления и входной чувствительности.

Одна колонка весит 35 кг — производитель предусмотрел три настенных кронштейна для ее горизонтальной и вертикальной установки и даже возможность крепления VESA 200. CCRM15 выпущены в стандартном черном дизайне, но по запросу можно получить 12-слойный рояльный лак, глянцевый или матовый — на выбор. В AIA даже упомянули об индивидуальной настройке формы кабинетов.

В Великобритании модель AIA CCRM15-P обойдется в 6 525 фунтов стерлингов, CCRM15-P Berillium — в 7 580 фунтов, CCRM15 — в 7 830 фунтов, а CCRM15 Berillium будет стоить 9 100 фунтов.