Британская компания Ashdown Engineering славится своими бас-гитарными аппаратами, с которыми связаны U2, The Who, Black Sabbath, Foo Fighters и многие другие. Но и потребительское аудио под дочерним брендом Ashdown Meters также примечательно, и яркий тому пример — комплект Ashdown Meters Linx из TWS-наушников и Bluetooth-колонок.

Ashdown Meters не были бы самими собой, если бы на их изделии отсутствовал фирменный круглый стрелочный индикатор. На этот раз волюметр поместили на зарядный футляр наушников. И что самое главное — индикация работает.

Сами наушники, как и комплектные колонки, используют чипсет Bluetooth 5.0 QCC3020 от Qualcomm. Упор сделан на использование кодеков SBC, aptX и даже aptX Adaptive со сверхнизкой задержкой. Соответственно, для телефонных разговоров поддерживается шумоподавление cVc (Clear Voice Capture).

2,5-дюймовые полнодиапазонные драйверы заняли в колонках место круглого стрелочника, расположенного на футляре. В наушниках стоит арматурный драйвер в сочетании с 7-мм динамиком. Все это — в корпусах, напоминающих профессиональные внутриканальные мониторы.

Достаточно положить наушники в футляр — и звук автоматически перенесется в колонки. Датчик движения поставит воспроизведение на паузу, если наушники не используются.

И наушники, и колонки обеспечены защитой по рейтингу IPX. Все они получили встроенные аккумуляторы, от которых наушники способны проработать часов шесть. Зарядный футляр добавит им еще сутки звучания, а вот колонок это не касается: три часа — и все. Все элементы комплекта заряжаются через разъем USB-C. Впрочем, компоненты Ashdown Meters Linx можно покупать и по частям.

В США беспроводные наушники Ashdown Meters Linx обойдутся в 150 долларов, а колонки — в 100 долларов. Рекомендованная цена полного комплекта составила, соответственно, 250 долларов.