Ассоциация 8K (8K Association, 8KA) сообщила, что определены ключевые характеристики для телевизоров 8K. Они войдут в так называемую техническую программу 8K.

Новая спецификация 8K-телевизоров, определенная Ассоциацией, включила в себя рекомендуемые характеристики HDR и цветопередачи, а также требования к интерфейсу. Члены Ассоциации 8K также разработают набор тестов на соответствие этим требованиям, чтобы обеспечить прозрачный процесс тестирования новых образцов.

Вот некоторые из этих параметров:

Разрешение: 7680 x 4320 пикселей

Частота кадров на входе: 24p, 30p и 60p кадров в секунду

Яркость дисплея: пиковая яркость более 600 нит

Кодек: HEVC

Интерфейс: HDMI 2.1

Продукты, соответствующие этим параметрам и подтвержденные Ассоциацией 8K, будут обозначены соответствующими логотипами.

Межотраслевая группа Ассоциация 8K объединяет компании: Samsung Electronics, Panasonic, AU Optronics, Hisense и TCL, а также недавно присоединившиеся к ним Astro Design, ATEME, Chili, Innolux,Intel, Louis Pictures, Novatek, Samsung Display, Tencent, V-Silicon и Xperi. Также в процессе присоединения находится UltraFlix. Согласно данным ведущих исследователей рынка, в состав 8KA в настоящее время уже вошли телевизионные бренды, которые занимают более 40% телевизионного рынка в США и изготовители 90% производства панелей 8K.