Свое изделие AK USB-C Dual DAC (индекс PEE51) компания Astell&Kern называет кабелем. Это верно, но только отчасти. Конечно, кабель тут есть, но короткий, хотя и высокотехнологичный: посеребренная медная проволока в нем идет по спирали вокруг центральной жилы из волокна Technora Aramid. Это сделано для подавления внешнего шума.

Главной же частью устройства является двойной ЦАП на базе пары микросхем Cirrus Logic CS43198 MasterHIFI. Вместе с усилителем для наушников его удалось смонтировать на шестислойной печатной плате размером 14 x 41 мм — и получился компактный USB-C адаптер для портативных аудиоисточников.

При этом AK USB-C Dual DAC работает с DSD256 и PCM вплоть до 32 бит/384 кГц. Производитель пообещал качественный звук и совместимость даже с высокоомными моделями наушников — среднеквадратичное значение выходного сигнала доходит до 2 В.

Этот накабельный ЦАП был разработан как дополнение для портативных плееров Astell&Kern. Впрочем, для смартфонов, лишенных наушникового гнезда 3,5 мм, новинка также придется весьма кстати. Она совместима с Android, ПК с Windows 10, планшетными ПК или компьютерами MacOS. По данным Astell&Kern, не поддерживаются iPhone и iPad — из-за несовместимости с двумя ЦАПами и ограничений по питанию.

ЦАП Astell&Kern AK USB-C Dual DAC собран в полированном корпусе из цинкового сплава и весит всего 25 г. В Великобритании его можно будет купить за 110 фунтов стерлингов уже в апреле, а с мая — и в США, по цене в 150 долларов.