Компания Astell & Kern заявила о скорой доступности сразу двух новых моделей. Это портативные ЦАП/усилитель HB1 и плеер Kann Ultra. И, естественно, среди продуктов, анонсированных Astell & Kern новинка линейки Kann, модель Kann Ultra вызывает максимальный интерес, как самый мощный портативный плеер Astell & Kern. Он оснащен восьмиядерным процессором нового поколения.

В остальном «обвес» Kann Ultra можно считать вполне стандартным. Входом USB-C используется для зарядки. Есть небалансный аналоговый и оптический выходы, реализованные в одном и том же разъеме 3,5 мм. Аналоговый балансный сигнал выведен на и 4,4-мм разъем Pentaconn.

Kann Ultra обрабатывает аудио разрешением до 32 бит/768 Гц. Фирменная технология DAR (Digital Audio Remaster) работает с апсемплингом звука до более высоких частот дискретизации, а технология Teraton Alpha призвана нейтрализовать нежелательные артефакты, воспринимаемые в виде шума при высокой мощности. Это происходит за счет коррекций питающего напряжения. Для управления в алюминиевый корпус цвета Astro Grey вмонтирован 5,5-дюймовый сенсорный HD-экран.

ЦАП/усилитель HB1, по данным корейского производителя, обеспечит «выдающийся звук высокого разрешения» при кабельном (USB-C) соединении с ПК, смартфонами и планшетами. Поддерживается контент DSD256 и разрешения до 32 бит/384 кГц, а также рендеринг MQA. Кроме того, в составе устройства есть и Bluetooth-модуль, поддерживающий кодеки LDAC (от Sony), aptX HD, AAC и SBC.

Наушники можно подключать к несимметричному разъему 3,5 мм или балансному 4,4 мм. Порадует HB1 и активных геймеров — поддержкой как UAC 2.0, так и UAC 1.0 для кроссплатформенного подключения, например, к приставкам PlayStation и Nintendo Switch и не только. Бортовой высококачественный (по данным производителя) микрофон для голосовой связи дополнен технологией Clear Voice Capture, снижающей шум и повышающей четкость голоса.

В США цена плеера Astell & Kern Kann Ultra составит 1540 а ЦАП/усилителя HB1 — 250 долларов.