Astell & Kern Solaris X — результат сотрудничества Astell & Kern с Campfire Audio. Новинка сделана на базе, пожалуй, самых популярных и неоднократно модифицированных внутриканальников Campfire Audio Solaris. В них пара арматурных драйверов работает в гибридной схеме с динамическим драйвером. По данным Astell & Kern, все это получило фирменный профиль настройки.

Из двух арматурных драйверов один отвечает за высокие, другой — за средние частоты, причем первый из них создан специально для Astell & Kern Solaris X и по габаритам меньше предшественника. Вместе с низкочастотным 10-мм динамиком они используют технологию Tuned Acoustic Expansion Chamber (TAEC) от Campfire Audio, которая призвана оптимизировать звучание, обеспечивая прямой проход в ушной канал.

Оба наушника получили коаксиальные разъемы MMCX из сплава бериллия и меди. AK Solaris X укомплектованы кабелем Pure Silver Litz в мягкой на ощупь белой оболочке, с балансным разъемом 2,5 мм (переходник на небалансный 3,5 мм — в комплекте).

Сам кабель состоит из четырех проводников чистого серебра 4N (99,99%). Кроме того, в комплект входят 11 пар ушных вкладышей разных размеров и из различных материалов, дополненные двумя сетчатыми мешочками для хранения и щеточкой для поддержания всего этого в чистоте.

Весь комплект AK Solaris X помещается в экологически чистый пробковый футляр. Он поставляется с португальского предприятия, использующего труд людей с ограниченными физическими возможностями. Появление AK Solaris X на рынке запланировано к середине июля.

Стоимость наушников Astell & Kern AK Solaris X в Европе составит 1 799 евро.