Компания Atlantic Technology представила активные полочники FS-25. Это первый продукт, в котором использована беспроводная технология SKAA. В новинке предусмотрена совместная работа с саундбарами и LCR-акустикой бренда. Естественно, кроме беспроводного соединения, новые полочники готовы получать сигнал и по межкомпонентному кабелю. Кроме того, в FS-252 заложена возможность работы с потоковым аудио и по Bluetooth.

Что же касается передачи по SKAA, то эта технология подразумевает, что каждая колонка является одновременно и приемником, и передатчиком сети аудиоустройств. Причем от такого передатчика сигнал смогут получать до четырех приемников с поддержкой SKAA.

Если же такая поддержка не предусмотрена, любое аудиоустройство может быть дополнено внешним модулем SKAA. ПО для управления получившейся системой с мобильных гаджетов уже доступно для бесплатной загрузки.

Важно, что технология SKAA распространяется бесплатно. Она позволяет формировать сети аудиоустройств и управлять ими. Работая в радиодиапазоне 2,4 ГГц, системы SKAA смогут взаимодействовать на расстоянии больше 40 м, демонстрируя при этом задержку всего в 36 мс, что в разы ниже, чем у Bluetooth и в десятки раз — по сравнению с Wi-Fi.

Atlantic Technology планирует выпустить серию моделей, оснащенных новой беспроводной технологией. Среди этих устройств будут усилитель, саундбар и наушники. Что же касается полочных колонок Atlantic Technology FS-252, то они уже доступны по рекомендованной розничной цене 749 долларов США.