После появления на CEDIA 2018 нового голосового контроллера Josh Micro от Atlona, появилась возможность управлять воспроизведением в аудио-видео-мультирум- системе без прямого указания места, номера или источника.

Такую возможность пользователям Josh.ai предоставила двусторонняя интеграция коммутаторов Atlona. Теперь пользователю этой системы достаточно сказать «ОК, Джош, покажи «Звездные войны» — и начнется воспроизведение. Называть при этом номер или какой-либо другой идентификатор устройства, говоря, например, «ОК, Джош, покажи «Звездные войны» в гостиной (на телевизоре номер пять, в пункте А)», больше не обязательно.

Дело в том, что система Josh.ai теперь сама узнаёт местоположение пользователя. Это происходит потому, что голосовой помощник работает через контроллер Josh Micro, размещенный в каждой комнате, которой нужно управлять. Для этого Josh Micro оснащается микрофонами дальнего поля, динамиками, датчиками, цифровыми пультами, сенсорными поверхностями и полным процессором домашней автоматизации — в необходимой конфигурации и для каждой комнаты умного дома.

Отдельно отметим, что Josh.ai в настоящее время поддерживает матричные коммутаторы HDMI-to-HDBaseT серий Atlona HDR-H2H и PRO3. Системы A/V-over-IP в настоящее время не поддерживаются.

Важно, что кроме мультимедийных разветвленных многоисточниковых и многотерминальных аудио- видео- мультирум- систем, Atlona Josh.ai может обеспечивать такое же удобное управление практически любыми компонентами умного дома.

По словам разработчиков, потребовался год, чтобы создать новую архитектуру, и ее первоначальная реализация довольно ограничена. Пока что Atlona — единственный на сегодня поддерживаемый системой производитель коммутаторов (кроме него также поддерживается единственный поставщик потоковых услуг — Roku).