Расположенная на Сицилии компания Audel di Walter Carzan представила первые в своем портфолио пассивные мониторы Audel U-Basik 5/8. Это классические двухполосные полочники. По словам владельца и главного конструктора Audel, Вальтера Карзана (Walter Carzan), для компании они также стали первой моделью, частично сделанной не вручную.

Акустика, которой славится Audel уже почти 15 лет, обычно отличается сделанными вручную, послойно склеенными деревянными корпусами. Производство одной такой колонки занимает до 10 дней. Доля ручной работы в модели Audel U-Basik 5/8 сокращена приблизительно вдвое.

Каждый монитор представляет собой двухполосный фазоинвертор с фронтальным раздвоенным портом, 5-дюймовым басовиком нарочито «сабвуферного» дизайна и 29-мм твитером с мягким куполом. Колонкам обещан диапазон от 47 Гц до 25 кГц при неплохой для компактных двухполосников чувствительности в 89 дБ. Рекомендованная мощность усилителя: от 20 Вт до 100 Вт.

Корпус Audel U-Basik 5/8 размерами 350x220x210 мм с внутренним объемом 8 л сделан из ламинированной березовой фанеры, а передняя панель — из черного дерева или ореха Каналетто. Поверхность покрыта натуральным лаком на основе пчелиного воска.

В Европе версия акустики Audel U-Basik 5/8 с панелью из черного дерева обойдется в 2 200 евро за пару, а за орех придется заплатить на 100 евро больше.