Наушники Audeze LCD-5 появились на сайте компании безо всяких анонсов вслед за громким объявлением электростатической модели Audeze CRBN. При этом новинка гораздо больше ассоциируется с классическим дизайном Audeze — круглые чашки с горизонтальными прорезями и «черепаховый» рисунок поверх магниевого корпуса (не исключено появление и полностью черной версии), привычная, хоть и усовершенствованная, планарная технология.

При этом производитель рассказал о радикальных изменениях в конструкции. Масса флагманской новинки — 420 граммов, что на треть меньше, чем у модели LCD-4. Внутри, по словам Audeze, были улучшены все основные элементы конструкции: драйверы, амбушюры и рамка.

Прежде всего, речь идет о диафрагмах Parallel Uniforce. По данным Audeze, они «тоньше красных кровяных телец». Мембраны работают в поле магнитов Fluxor, позволивших, по словам разработчиков, сохранить мощность звука и точность детализации без увеличения импеданса — он составил всего 14 Ом.

LCD-5 получили амбушюры собственной конструкции — естественно, с внутренним наклоном. Как и раньше, внутри — пена с эффектом памяти, а снаружи — тонкая натуральная кожа. Но на этот раз глубина амбушюров была уменьшена для получения более точной звуковой сцены. Проводники кабеля, которым укомплектованы наушники LCD-5 — это «направленные волокна» (так их называют в Audeze) из высокочистой меди OCC.

Новинка собирается вручную на производстве Audeze в Калифорнии и помещается в специальный дорожный кофр из алюминия. В России наушники Audeze LCD-5 обойдутся в 410 000 рублей, старт продаж ожидается в ноябре.