Немецкая Audio Physic выпустила компактную акустику начального уровня Classic 5. Это двухполосная система в формате узкой башни, которая, как уверяют разработчики, несмотря на малые размеры, выдает большой звук.

Ради этого самого «большого» звука инженеры специально под эту модель разработали динамики. Мембрана 5,9-дюймового мидбаса сделана из плетеного стекловолокна: она обладает малой массой с высоким внутренним демпфированием, благодаря чему эффективно предотвращаются разрушающие звук частичные колебания конуса.

Фазовыравнивающий вкладыш, как сказано в пресс-релизе, помогает выровнять характеристики звукового давления в среднечастотном диапазоне и более эффективно отводить тепло, что положительно сказывается на звучании при долговременной работе акустики на высокой громкости.

Крупный 1,2-дюймовый твитер с шелковым куполом утоплен в миниатюрный рупор, который помогает улучшить характеристики направленности звука в переходной зоне между средними и высокими частотами и обеспечивает «трехмерную и точную звуковую картину» в широкой зоне прослушивания. Разделительные фильтры в Classic 5 выполнены навесным монтажом с применением пленочных конденсаторов.

Корпус с размещенным в верхней части портом фазоинвертора установлен на солидную опорную плиту. В ней предусмотрена резьба, которая подходит как для комплектных шипов, так и для разработанных Audio Physic виброзащитных опор VCF II M8, способных «дать ощутимый вклад в звучание» на всех видах напольных покрытий.