Известная своим полупроводниковым аудио британская компания Audiolab выпустила первый в своем портфолио блокиратор постоянного тока и сетевой фильтр DC Block. Это сравнительно компактное устройство двойного действия, специально созданное для любителей качественного звука.

В первую очередь DC Block, соответствуя названию, удаляет из питания переменного тока постоянную составляющую. Это то самое «смещение», которое заставляет трансформаторы гудеть и негативно сказывается на работе практически любой сложной электроники. Вдобавок DC Block восстанавливает правильную синусоидальную форму сетевого питания.

Еще одна функция новинки — фильтрация, удаляющая из питающего напряжения загрязнения RFI/EMI. Первые — радиопомехи и наводки от источников электромагнитного излучения, которыми переполнена среда обитания современного человека.

Вторые — искажения питающего напряжения, возникающие из-за присутствия в сети некачественных несимметричных нагрузок: тиристорных схем, импульсных блоков питания и прочего.

DC Block призван убрать все эти помехи, способные проникать в аудиотракт, еще до подключения аудиокомпонента. Новинка выпущена в корпусе размерами 113x59x140 мм в черном либо серебристом цвете.

В Великобритании стоимость Audiolab DC Block составила 100 фунтов стерлингов.