Компания 2xHD подготовила к выпуску вторую часть своей Audiophile Analog Collection. В начале 2018 мы писали о работах 2xHD, когда компания, специализирующаяся на записях высокого качества, порадовала аудиофилов своим тестовым альбомом Audiophile Speakers Test. Оба релиза Audiophile Analog Collection вышли в том числе и на магнитофонной ленте.

Как и в прошлый раз, аудиоматериал готовился с применением фирменной системы 2xHD Fusion Mastering. По мнению специалистов 2xHD, в ней интегрированы лучшие современные аналоговые и цифровые технологии обработки звукового сигнала. Для снижения цифрового шума система питается от созданного по новой технологии суперконденсаторного источника.

В процессе мастеринга, мастер-ленты NAB и CCIR воспроизводились на магнитофоне Nagra-T. Это четырехдвигательная прямоприводная модель с закрытым трактом ЛПМ (двумя прижимными роликами). Аппарат получил кастомный блок головок из углеродного волокна и электронную систему демпфирования считывающей головки.

Сама головка была напрямую соединена серебряным кабелем OCC непосредственно с ламповым предусилителем разработки Ника Доши (Nick Doshi). Полученный сигнал преобразовывался в цифровой формат с высоким разрешением DXD — для этого использовался фирменный АЦП, разработанный в 2xHD. В системе использовались аналоговые и цифровые кабели Siltech.

Во второй релиз Audiophile Analog Collection вошло 11 композиций — в основном, уже классического репертуара. Три из них записал Жан Де Ла Дюранте (Jean De La Durantaye), остальные треки были записаны Рене Лафляммом (Rene Laflamme). Он же занимался мастерингом всего альбома.