Мастера акустики из франкфуртской компании Audiophile FAST (FAST — Full Range Speaker and Subwoofer Technology) создали колонки Сylindric. Разработка систем шла при поддержке программы финансирования «WIPANO — Передача знаний и технологий через патенты и стандарты» немецкого Федерального министерства экономики и энергетики (BMWi). Новинка использует в домашних условиях технологию линейных массивов (line array).

Обычно модульные колонки линейных источников звука можно видеть на крупных концертах, проходящих в огромных залах и на стадионах. Колонки Audiophile FAST Cylindric построены по тому же принципу: фронтальные плоскости динамиков, установленных в отдельных секциях, расположены вдоль выпуклой криволинейной поверхности, таким образом, что верхняя секция озвучивает самую дальнюю зону, а нижняя — ближайшую. В Audiophile FAST заявили, что акустика Сylindric позволяет спроецировать в комнату весь оркестр и создать как бы акустическую голограмму, при этом зона комфортного прослушивания гораздо больше, чем привычное «сладкое пятно».

Сами секции Audiophile FAST Cylindric выглядят немного непривычно. Общий корпус с открытой перегородкой объединяет низкочастотные драйверы, а широкополосные динамики СЧ/ВЧ вынесены вперед в отдельном корпусе, по пять штук на секцию. Количество секций может изменяться на выбор, от трех до шести, при этом общая высота колонки доходит до 205 см, а масса — до 73 кг. В пассивной версии акустика имеет варианты кроссоверов для транзисторных или ламповых усилителей. В активной (с собственными усилителями) системы Audiophile FAST Cylindric могут быть дополнены беспроводным подключением и системой коррекции акустики помещения. Возможна индивидуальная настройка звучания.

В стандартной комплектации корпуса изготовлены из клееного массива бука с промасленной вощеной поверхностью. По запросу доступны кабинеты в прозрачном или черном глянце или матовые, обработанные морилкой. Корпуса также могут сделать из МДФ c покраской в любой цвет. Цена различных версий Audiophile FAST Cylindric в Германии — от 12 000 до 19 500 Евро.