Компания AudioSolutions анонсировала выход серии акустики Virtuoso, которая расположится между Figaro и Vantage 5th anniversary. По словам разработчиков, новинка — то самое недостающее звено между этими линейками: технологически она ближе к Vantage, но внешность унаследовала как от Vantage, так и от Figaro.

Это трехполосная напольная акустика с 7,5-дюймовыми низкочастотными драйверами, 6,5-дюймовыми среднечастотными и крупным 1,2-дюймовым твитером. Твитер, ради борьбы с резонансами и увеличения чувствительности, утоплен в небольшой рупор — это стандартное решение для AudioSolutions.

Среднечастотник играет в широком диапазоне — от 500 Гц до 7 кГц. Сзади у акустики расположен регулятор кроссовера, где доступны три значения. «Сбалансированный» обеспечивает «очень сладкую середину» и «сцену и точность, которую все ожидают от акустики такого класса».

Профиль «смягченный» рекомендован для длительных аудиосессий и идеален для «более резких записей вроде металла или рока», особенно для старых записей, из которых большая часть современного оборудования высокого класса вытягивает недостатки. Разработчики отмечают, что это не эквалайзер, но решение скорее более близкое к тому, как с искажениями борются в студиях звукозаписи.

Третий профиль получил название «улучшенный» и он предназначен для тех, кто хочет услышать малейшие детали записи, и для аналитического прослушивания. Также этот режим подходит для тихого вечернего времяпрепровождения. Также за счет высокой чувствительности этот режим подходит для тестирования оборудования в аудиосистеме и выявления характера компонентов.

У колонок двойной корпус: внутренний получил все необходимые распорки и положенную ему по статусу антирезонансную обработку, но он не виден — снаружи к нему вплотную приклеен второй корпус. Такое решение позволило сделать корпус системы жестче.

Акустика предлагается в семи расцветках и дебютирует на Munich High End Show 2019 — там представят модель Virtuoso M. Стоимость ее составит 25 000 евро.