AudioValve выпустила адаптер Verto для электростатических наушников Stax — новинка позволит подключить модели, как SR-007, SR-009 и другие к любому источнику аудио.

Для корректной работы электростатические наушники требуют подключение с высоким поляризующим напряжением (напряжением смещения). Поэтому AudioValve и создала согласующее устройство с повышающим трансформатором. В паре с адаптером компания рекомендует использовать дополнительный усилитель — RKV MkII, RKV MkIII собственного производства.

В новинке используется трансформаторы Pikatron (отдельно на каждом канале), изготовленные по разработанным в AudioValve спецификациям с коэффициентами трансформации от 1 до 5. Внутренняя проводка всего устройства изготовлена из посеребренной меди высокой частоты, изоляция которого выполнена из тефлона с дополнительным слоем силикона, что необходимо для устранения возможности пробоя провода. Корпус адаптера — металлический, чтобы предотвратить наводки от расположенного рядом оборудования.

Согласующее устройство AudioValve поддерживает как подключение новых моделей наушников Stax, требующих напряжение смещения 580 В, так и ранее выпускавшихся под подключение 300 В. Для этого служат 5-ти и 6-контактные гнезда на передней панели (соответственно, для подключения старого, и к нового модельного ряда Stax). Его корпус также выполнен из тефлона. Для подключения динамических или планарных низкоимпедансных (8 или 32 Ома) наушников усилитель обладает двумя. комбинированнымм входами джек/XLR. Эта функция может быть полезна для подключения подобных головных телефонов к ламповым усилителям в случае некачественного согласования. Кроме этого, Verto оснащена винтовыми клеммами для подключения различных акустических систем с высокой чувствительностью. Подключение к внешнему усилителю осуществляется при помощи несъемного 60-сантиметрового провода. Система позволяет получить выходной частотный диапазон до 100 кГц (при нагрузке 470 пФ). Стоит отметить и компактность получившегося согласователя — его габариты всего 110х105х165 сантиметров.