На десятом году своего существования французская софтверная компания Audirvāna выпустила очередную версию своего набора программ Studio с функциями стримингового и локального плеера и менеджера аудиобиблиотек. Программный пакет работает под Windows и MacOS.

По словам Audirvāna, Studio способен совместить аудио из локальных хранилищ с музыкой, получаемой с Qobuz, Tidal или HiResAudio.com. Пакет снабжен усовершенствованным поиском и обеспечивает доступ к десяткам тысяч интернет-радиостанций и подкастов.

В свежей версии, уже доступной для скачивания, появились новые приложения для удаленного управления с гаджетов iOS и Android. Кроме того, в Studio интегрирован расширенный редактор метаданных и даже профилировщик аудио, отсеивающий треки по качеству. Дополнительный алгоритм передискретизации R8Brain оптимизирует процесс конвертирования.

Пользователям Windows 10 Audirvāna пообещали эксклюзивный режим обработки аудио. Согласно пресс-релизу, он «максимально приближен к машинному языку» и позволяет избежать всех промежуточных программных уровней. В Mac программа изначально совместима с Apple Silicon и максимально использует процессоры Apple последнего поколения.

Серьезнейшим изменением можно считать и то, что с текущей версии Audirvāna Studio не продается, а распространяется по подписке. При этом владельцам предыдущих версий 2 и 3.5 также предложено попробовать новинку. Для них переход возможен со скидкой. Всем желающим доступен 30-дневный триал.

Стоимость подписки на Audirvāna Studio в Европе составила 70 евро в год или 7 евро в месяц включая налоги.