Сервис Audius называют блокчейновой версией SoundCloud, которая ставит своей целью сделать отношения между создателями музыки и ее потребителями более прозрачными и исключить из цепочки оплаты каких-либо посредников.

Система должна быть децентрализованной, где слушатели платят непосредственно исполнителю. Так, пользователи покупают токены Audius, а сервис платит с купленных токенов исполнителям 85% за каждое прослушивание. Также оплата идет в криптовалюте, а не в наличных, и нестабильность такой системы может многих смутить, но Audius утверждает, что плюсы прямой оплаты перевешивают все сомнительные моменты.

Для сравнения, сервисы вроде Spotify и Apple Music предлагают исполнителям не более 70% роялти. В общем объеме эта сумма превращается в миллиарды, но отдельные инди-исполнители получают копейки, а подписанные на крупные лейблы — и того меньше, поскольку прибыль оседает у посредников. Недавно Audius получил финансирование в размере 5,5 млн долларов США от General Catalyst, Lightspeed, Kleiner Perkins, 122 West, Ascolta Ventures и Pantera Capital. Разработчики надеются, что токены Audius вырастут в цене.

Одним из первых исполнителей, поддержавших сервис, стал EDM-артист 3LAU. Он считает, что новая платформа сможет устроить революцию в системе цифровой дистрибуции музыки. Кстати, многие из инвесторов его поддерживают, полагая, что децентрализованная система позволит музыкальной индустрии развиваться. Однако на сегодня сервис находится только на стадии разработки.