Новый потоковый сервис под названием Audius призван стать чем-то, подобным SoundCloud, но без недостатков этой платформы — таких, например, как тейкдауны (takedowns — автоматическое извлечение контента по любой заявке о нарушении авторских прав). Уже запущен бесплатный хостинг и программная платформа для потоковой передачи музыки. Новая система будет работать по технологии на основе блокчейна, которая позволит авторам загружать треки бесплатно.

В Audius уже можно найти несколько известных исполнителей: называются имена deadmau5, Rezz, 3LAU и The Stafford Brothers. Сейчас там размещены треки всего нескольких сотен групп и музыкантов. К началу 2020 года компания планирует показывать объявления или предлагать подписку. Заявлено, что 90% доходов пойдут авторам.

Важно, что при используемой технологии Audius физически не будет хранить музыку. Все файлы виртуально «разбросаны» в узлах Сети. Следовательно, как объяснили в компании, их метаданные «останутся безопасными, проверяемыми и неизменными».

Таким образом был учтен опыт SoundCloud, столкнувшегося с различными неувязками. С другой стороны, новый сервис должен будет конкурировать и с другими сервисами вроде Spotify и Apple Music с их 100 и 60 миллионами платных подписчиков, соответственно.