На Kickstarter появился проект колонки Audx, которая не только воспроизводит музыку, но также работает в качестве тренажера для юных (и не очень) инженеров.

Фактически девайс представляет собой DIY-набор и позволяет владельцу не просто собрать колонку, но и написать собственный визуализатор звучания. В процессе владелец отточит навыки пайки, обретет базовые знания о работе электроники и аудиосистем и начнет учиться работать с микроконтроллерами.

В набор входят контроллер ATmega328P, усилитель PAM8302 на 2,5 Вт, микрофонный модуль MAX9814, блок питания TPS61090, матрица оранжевых диодов 8х8 и динамик. Проект основан на Arduino, и на сайте Audx есть несколько пошаговых инструкций по настройке и кастомизации.

Колонка проводная, к источнику подключается с помощью кабеля с 3,5-мм штекером. Но поскольку это комплект DIY, к ней можно подключить внешний Bluetooth-приемопередатчик. За питание отвечают три батарейки формата ААА.

Сейчас проект собрал уже почти 1 500 фунтов из 15 000 запланированных, а до окончания кампании осталось 40 дней. Один набор можно приобрести за 119 британских фунтов.