Основанная в 2002 году калифорнийская компания Audyssey выпустила обновленный программный пакет MultEQ-X, дополняющий систему MultEQ. Это интегральное решение для комплексов пространственного аудио вроде современного домашнего кинотеатра. Оно работает на AV-ресиверах и процессорах таких компаний, как Denon и Marantz, позволяя точно настроить звучание комплекта в реальных условиях.

По заверениям Audyssey, обновленный MultEQ-X создан практически с нуля и использует более подробную информацию об акустике помещения за счет более точных измерений. В частности, используется более совершенное отображение частотных характеристик для отдельных каналов. В регулировке уровней сабвуфера применены медленные и сверхмедленные временные интервалы. Кроме того, учтено немало и других параметров.

Все это позволило применить модернизированный конструктор целевой кривой, в котором появился элемент управления «Cutoff Mode». ПО совместимо с мобильным приложением Audyssey MultEQ Editor для iOS и Android.

Система также работает и на PC под управлением 64-разрядной версии Microsoft Windows 10 с обновлениями за октябрь 2018 года или более поздними. Пакет MultEQ-X уже доступен для загрузки в Microsoft Store и включает в себя виртуальную демонстрацию.

На практике калибровка одной реальной системы с применением Audyssey MultEQ-X потребует покупки лицензии, которая в США обойдется в 200 долларов.