Премиальный стриминг от Aurender Inc. развивается целенаправленно: компания представила Aurender N30SA, который стал развитием модели Aurender N20. Она, в свою очередь, была развитием модели N10. Правда, в отличие от Aurender N20, претендовавшего в своем классе лишь на второе место среди устройств компании, Aurender N30SA High Definition Caching Music Server/Streamer претендует на звание полноценного флагмана.

Отличия новинки заметны с первого взгляда. Прежде всего, это двухкорпусная модель из блоков, получивших названия Powerbox и Audiobox. Лишенный индикации корпус в Aurender назвали блоком питания, но это не совсем верно — например, здесь же расположены носители данных. SSD на 8 ТБ для хранения данных установлен на заводе, еще один слот свободен — на перспективу.

Во втором корпусе разместили управление стримером, а также точный генератор OCXO (Oven Controlled Crystal Oscillator). Синхронизация тактового сигнала идет по BNC, причем поддерживаются частоты 10 МГц или 12,8 МГц.

Особо точный главный тактовый генератор устройства основан на системе фазовой автоподстройки частоты на базе ПЛИС и реализован в ADPLL (цифровой контур с фазовой синхронизацией) с программируемыми матрицами (FPGA). Аудиосигнал N30SA сможет выдавать по USB и S/PDIF, поддерживая все протоколы цифрового вывода. ЦАП в Aurender N30SA не предусмотрен.

За работу аудиокомпьютера отвечает маломощный 4-ядерный процессор Intel с 8 ГБ системной памяти и твердотельным накопителем на 480 ГБ. Это системный диск, на котором также кэшируется аудио. Оно поступает через интерфейс Gigabit Ethernet с двойной изоляцией. Для внешних накопителей есть два порта USB 3.0. Система воспринимает PCM разрешением до 32 бит/384 кГц, а DSD — до DSD512. Поддерживаются все актуальные форматы.

Блоки с корпусами из толстого алюминия соединяет фирменный системный кабель, причем в комплекте их два: длиной 0,5 и 1,5 м. На лицевой панели Audiobox расположен большой (8,8-дюймовый) полноцветный ЖК-дисплей IPS разрешением FullHD, а также элементы управления. Впрочем, новинкой все же удобней управлять с мобильного гаджета.

Соединительные кабели между блоком питания и аудиоблоком спроектированы таким образом, что два компонента фактически могут быть размещены на расстоянии до 1,5 м друг от друга, что предотвращает любые негативные помехи.

В России Aurender N30SA обойдется в 2 500 000 рублей. В продаже он появится ближе к концу ноября.