Компания Yamaha объявила о появлении AV-ресивера RX-V4A на российском рынке. Эту модель, позиционируемую производителем как домашнее развлекательное устройство нового поколения, представили в августе этого года, однако тогда ничего не было сказано о доступности в России и стоимости для нашего рынка. Кроме того, в свежем пресс-релизе Yamaha четко выделила основные особенности новинки.

Среди ключевых моментов компания обозначила следующие параметры: поддержка 8K, 4K/120 Гц; режимы ALLM, VRR, QFT, QMS, совместимость с Dolby Vision на всех входах; звуковая технология Cinema DSP 3D для эффекта большого помещения в маленьком; функция улучшения воспроизведения сжатой музыки Music Enhancer, наличие HDMI 2.1 с HDCP 2.3 и eARC; автоматическая калибровка помещения YPAO.

Отдельный акцент сделали на фирменной мультирум-системе MusicCast, которая обеспечила работу по Wi-Fi, AirPlay 2 и поддержку Spotify Connect. Также за счет этой технологии работает управление голосом и система построения домашнего кинотеатра в конфигурации 5.1 с использованием акустических систем WX-021 и WX-051 без проводного подключения к ресиверу.

В России стоимость ресивера Yamaha RX-V4A составила 50 000 рублей. Появление устройства в продаже ожидается в этом месяце.