Американская компания Avantone решила подхватить эстафету у легендарной Gauss Speaker Company 20–30-летней давности, выпустив двухполосные активные полочники Gauss 7. По словам производителя, эти эталонные мониторы ближнего поля совместили винтажное звучание «старой школы» с возможностями современных систем.

Лучшие качества Gauss 7 обеспечил запатентованный ленточный твитер GAU-AMT. Он оснащен полиэтилентерефталатной (ПЭТ) мембраной с алюминиевым напылением. Твитер обеспечил расширенное пятно прослушивания и «воздушность» высокочастотного диапазона с минимальной зависимостью от окружения.

7-дюймовый белый диффузор НЧ-динамика Gauss 7 заставляет вспомнить классические мониторы 90-х. Драйвер сделан на базе фирменного динамика AV10-MLF, однако же, по данным Avantone, он создавался с нуля.

Материал диффузора — целлюлозно-стекловолоконный композит с секретными добавками. Внешний подвес выполнен из японского однонаправленного стирол-бутадиенового каучука (SBR). Он оптимизировал мощность и ход диффузора.

В каждой из колонок установлен двухканальный усилитель класса D мощностью 120 и 60 Вт для басовика и твитера соответственно. Сигнал на мониторы поступает через балансные XLR-входы и 6,35-мм джек. На задней панели также присутствуют регулятор уровня громкости (Gain) и трехпозиционные переключатели коррекции расположения (Acoustic Placement) и уровня верхних частот (High Trim).

Все это размещено в черном корпусе из ДВП средней плотности с облицовкой натуральным деревом.

В США мониторы Avantone Gauss 7 обойдутся в 800 долларов за пару.