С 1 июля входят в силу требования Евросоюза о том, что автопроизводители должны будут устанавливать на свои электромобили системы, издающие предупреждающий шум. Имеется в виду ситуация, когда автомобиль движется с низкой скоростью. Как известно, при этом электромобили практически не шумят.

Согласно новому законодательству, автопроизводители должны оборудовать электромобиль с четырьмя или более колесами акустической системой оповещения транспортных средств AVAS. Громкость создаваемого шума должна быть не менее 56 дБ. Воспроизводиться он должен на скоростях до 20 км/час.

Интересным в этой ситуации стало то, что громкость шума в законодательстве прописана, но характер шума не обозначен. Каким звуком электромобиль должен будет предупреждать о своем появлении — судя по всему, этот вопрос пока что адресован самим автопроизводителям. Кстати, 56 дБ — это приблизительный уровень громкости разговора на улице.

В настоящее время на некоторых электромобилях уже существуют подобные системы. Например, ими оборудован Nissan Leaf, но пешеходы мало что слышали о них, потому что в этом автомобиле функция сделана отключаемой. По новому европейскому законодательству такая возможность должна быть исключена.