На рынке представлено множество беспроводных колонок. Каждый найдет желаемое: от спортивных моделей с защитой от влаги до стильных портативов в дорогой отделке. Добавим сюда всевозможные опции и способы подключения. Но если говорить в общем, их объединяет одно — нужен источник звука и внешнее управление. Обычно эта роль достается смартфону или планшету.

Американский стартап Zettaly решил исправить ситуацию, выпустив беспроводную портативную акустику Avy Smart Speaker на базе Android 4.4 KitKat, оснащенную тачскрином или, если сказать иными словами, планшетный ПК со встроенными динамиками.

Диагональ экрана составляет 7 дюймов (1024x600), мощность каждого излучателя — 5 Вт. Устройство имеет на борту 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб для хранения данных и есть слот для карты microSD. Новинка не отличается высокими техническими показателями, но мощностей достаточно для прослушивания музыки, стриминга с различных музыкальных сервисов и т.д. По сути, Avy Smart Speaker — это усовершенствованная компактная версия домашнего музыкального центра.
На официальном сайте стоимость новинки составляет 199 долларов США.