Индекс «EX», добавленный к названиям моделей французской компании B.audio, означает «расширенный». Этот апгрейд коснулся возможностей и функций цифровых аудиокомпонентов компании. В частности, ЦАП B.dac EX дополнен сетевыми возможностями: совместимостью с протоколами UPnP, MPD, LMS, NAA, Roon, Airplay и Spotify.

Новинка работает с потоковыми сервисами Qobuz, Tidal, Spotify и другими через совместимые приложения iOS и Android. Устройство работает с PCM до частоты в 384 кГц и нативным DSD до DSD 256.

Аудиоданные с потоковых входов обрабатываются по запатентованной B.audio технологии удаления джиттера SJR — причем, если верить компании, джиттер источника нейтрализуется полностью. Кроме того, встроенный в модели EX 64-битный DSP обеспечит параметрическую коррекцию звучания и дополнен автоподстройкой громкости.

Набор функций B.dac EX также добавлен в предуситиель с функционалом ЦАПа B.dpr EX и доступен в цифровых компонентах B.audio серии One.

В Европе модель B.dac EX появится с 1 февраля по цене 13 200 евро, B.dpr EX будет стоить 16 900 евро, а цены на модели B.dac one EX начинаются с 8 590 евро.