Современного музыканта в первую очередь кормят концерты, а с ними в период пандемии непросто: офлайн-мероприятия не провести, потому что либо запрещено, либо на них боятся ходить, а онлайн-концерты почему-то чаще всего бесплатные. Если с офлайном сделать ничего нельзя, то можно изменить онлайн: тот же Bandcamp, например, предложил проводить онлайн-концерты, на которые продаются билеты. Платные — за деньги.

Сервис называется Bandcamp Live — он призван упростить взаимодействие исполнителей со слушателями и помочь слушателям более прозрачно и напрямую поддержать исполнителя финансовым образом. Новый функционал полностью интегрирован с Bandcamp и прост в управлении.

Всем подписчикам исполнителя отправляется упоминание о старте концерта, покупка билета проста, так как у большинства слушателей уже введены данные для оплаты на сервисе. Есть и чат, в котором слушатели могут обсудить концерт и пообщаться с исполнителем. Там же предлагается и различный мерчендайз.

Сам Bandcamp забирает себе 10% с каждого билета, но до 31 марта сервисом можно пользоваться бесплатно — и исполнитель будет получать всю сумму с билетов. В пандемию Bandcamp также начал проводить Bandcamp Fridays: один день в месяц сервис отказывается от своей прибыли и таким образом помогает исполнителям получить еще 35 млн долларов США плюсом к тем 126 млн, которые заплатили слушатели.

По словам Bandcamp, стриминг все равно не заменит живые выступления, но он является мощным инструментом взаимодействия исполнителя и слушателей в эти непростые времена.