С покупкой клубно-торговой музыкальной платформы Bandcamp, компания Epic Games пополнит список «дружественных к авторам» компаний-распространителей музыки в своем портфолио. Цель (по крайней мере, по словам Epic) — появление целой «экосистемы торговых площадок для авторов».

Сумма сделки не разглашается, но масштаб можно вполне себе представить, вспомнив, что Bandcamp за время своего существования выплатил музыкантам около 1 миллиарда долларов. Epic Games подчеркивает, что весь этот конгломерат будет работать с авторами исключительно на «честных и открытых» принципах.

Внешне будущее поглощение никак не проявится: руководить Bandcamp по-прежнему будет соучредитель компании Итан Даймонд (Ethan Diamond), а сам сервис, в свою очередь, будет функционировать как и раньше, в виде музыкального магазина и сообщества вокруг него.

Судя по всему, Epic Games рассчитывает на синергию в результате не только текущего, но и предыдущих приобретений. До Bandcamp Epic приросла связанными с музыкальным творчеством структурами, такими, как ArtStation, Cubic Motion и Sketchfab.

С другой стороны, стоит вспомнить, что сама Epic Games до недавнего времени была ориентирована на игры и визуальные эффекты (как следует из ее названия). И довольно успешно, — например, эффекты в таких сериалах, как «Мандалорец», многих впечатлили. Как с этим изначальным направлением будут сочетаться продажи авторской музыки — пока трудно сказать.