Американская компания-производитель игрушек Basic Fun! выпустила Tiny TV Classics. Это электронные предметы ностальгического коллекционирования — крошечные модели телевизоров, показывающие видео из тех времен, когда их прообразы были в ходу.

Считается, что время выпуска оригинала, в дизайне которого сделана модель, соответствует видео, записанным в память такого мини-телевизора. Так что, просматривая отрывок из «Назад в будущее» или, скажем, из раннего «Бэтмена», можно вспомнить и дизайн телевизора, встречающегося в ту эпоху — по крайней мере, в США.

Пока что Basic Fun! выпустила четыре модели Tiny TV Classics. Кроме «Назад в будущее» и «Бэтмена» можно выбрать модель, показывающую «Южный парк» или «Друзей». Осенью выйдут еще четыре модели с отрывками из «Гриффинов», «Бургеров Боба», «Звездного пути» и «Теории Большого взрыва».

Каждый телевизор укомплектован очень маленьким пультом ДУ (впрочем, если придерживаться масштаба, он все равно великоват). Пульт позволяет управлять громкостью и переключать каналы (наборы видеофрагментов из памяти устройства).

Правда, в Tiny TV Classics от Basic Fun! все же установлены современные ЖК-дисплеи. Жаль, что это не аутентичные электронно-лучевые трубки, с которыми новинки, наверное, обошлись бы слишком дорого.

Любая из четырех моделей Basic Fun! Tiny TV Classics стоит в США 25 долларов.