Американская компания Balanced Audio Technology (BAT) представила ламповый усилитель BAT VK-80i. В полном соответствии с названием фирмы новинка спроектирована в балансной схеме от входа до выхода. Впрочем, пара XLR-входов все-таки дополнена тремя парами несимметричных RCA.

На выходе конструкторы BAT использовали четыре вакуумных триода 6C33C-B. Разработчики назвали этот вариант гораздо более эффективным по сравнению с традиционными в таких случаях тетродами 6550/KT90.

Пудовый аппарат выдает до 55 Вт в канале, потребляя 400 Вт на холостом ходу и 800 Вт — на полной мощности. При этом BAT VK-80i готов работать с акустикой импедансом от 4 Ом (для более высокоомных нагрузок — 16 Ом и выше — предусмотрены дополнительные выходные клеммы).

В VK-80i установлена «беспредохранительная» схема защиты. В случае выхода из режима и отключения нужно просто «перезагрузить» аппарат.

Защита работает в связке с автоматической регулировкой смещения — аналогичные технологии применены в фирменном оконечнике REX 3. Разработчики заверили, что VK-80i правильно звучит уже с первых минут после включения и не меняет своих характеристик в течении всего срока службы ламп.

Что касается комплекта ламп, то кроме четыреx 6C33C-B в аппарате установлены еще четыре двойных низкочастотных триода косвенного накала 6SN7. Это не помешало дополнить устройство цифровым дисплеем, который показывает номер входа и уровень громкости.

Так что пульт ДУ в полностью металлическом корпусе, повторяющем дизайн лицевой панели, в черном или серебристом цвете, здесь смотрится вполне уместно. Продавать новинку начнут с сентября.

В Великобритании стоимость интегрального усилителя BAT VK80i составит 9 995 фунтов стерлингов.