По данным корпорации, в BBC планируют запустить собственный цифровой голосовой помощник уже в следующем году. Принцип работы новинки, очевидно, будет схож с уже действующими аналогами.

Для ее активации предполагают использовать слово «Beeb», хотя это пока «рабочий вариант». Тем не менее, он уже был подвергнут критике. Аналитик Бен Вуд (Ben Wood) из CCS Insight, например, заметил: «Обычно голосовые помощники используют многослоговое слово или фразу — такую, как «Alexa» или «Hey Google» — для обеспечения точной идентификации. Боюсь, что «Beeb» может оказаться ненадежным». Кроме того, он коснулся и финансового аспекта проблемы, выразив опасение, что BBC будет трудно конкурировать с техническими гигантами, уже присутствующими на этом рынке — такими, как Amazon, Google и Apple.

В частности, по словам Вуда, такие компании могут инвестировать «сногсшибательные суммы», чтобы решить проблемы региональных диалектов, и все равно до сих пор сталкиваются с этими трудностями. BBC, судя по всему, решает этот вопрос по-своему. Сотрудники корпорации по всей Великобритании приглашены записать свои голоса. Это нужно, чтобы помочь обучить программу распознаванию различных акцентов.

А пока что, согласно отчету Canalys, во втором квартале 2019 года китайская технологическая фирма Baidu и Amazon заняли 43% на мировом рынке интеллектуальных громкоговорителей. Так что BBC есть к чему стремиться.