В эту пятницу BBC запустит экспериментальный сервис, который будет транслировать спортивные программы Олимпиады в формате 360 градусов. Но полностью стандартный двухмерный просмотр он не заменит: в «объемном» формате компания покажет лишь около 100 часов видео.

Для этого BBC выпустила приложения BBC Sports 360 для Android, iOS (только британский магазин) и VR-гарнитуры Samsung Gear VR. Без них такое видео можно будет оценить на сайте BBC Taster, созданном специально для экспериментальных проектов.

В данном формате компания планирует транслировать активные виды спорта: пляжный волейбол, бокс, баскетбол и фехтование. Разумеется, не обойдет стороной и церемонии открытия и закрытия Олимпиады. Для просмотра BBC предложит четыре точки обзора, между которыми можно будет переключаться в процессе. Сама телекомпания сообщила, что пробные трансляции проводила еще в 2014 году в Шотландии на Играх Содружества.

Тем не менее новый формат не сможет заменить стандартный двухмерный просмотр Олимпиады, ставший для многих давней доброй привычкой, поводом собраться вместе с родными, друзьями и коллективно поболеть за любимых спортсменов. Однако недооценивать новшеств BBC не стоит: они могут помочь развитию и более широкому применению виртуальной реальности в повседневной жизни.