Ежегодно BBC устраивает фестиваль Proms: в течение восьми недель ежедневно проходят концерты оркестровой классической музыки и другие мероприятия. Чаще всего музыканты играют в Royal Albert Hall, а звук в реальном времени транслируется на BBC Radio 3. В этот раз концерты будут вещать в формате FLAC.

Музыкальный фестиваль Proms проходит с 14 июля по 9 сентября и станет девяностым по счету для BBC: первая публичная трансляция концертов состоялась в 1927 году. К этой знаменательной дате руководство радио и решило приурочить трансляцию во FLAC.

«Оркестр в записи (без разницы, насколько качественной) все равно звучит не настолько впечатляюще, как в живую, — объясняет Алан Дейви, представитель BBC Radio 3. — Текстуры часто кажутся более плоскими, некоторые инструменты не так хорошо слышны, нет чувства помещения, в котором был записан оркестр. В общем, чего-то не хватает. А если запись еще и пережать, то мы совсем далеко уйдем от того изначального звучания оркестра — на каждом этапе что-нибудь потеряем. Так что сигнал без потерь, максимально близкий к тому, что мы записали, позволит нам оказаться как можно ближе к живому исполнению, со всем его объемом и искусностью».

Будущее FLAC-трансляции зависит от слушателей: «Если им понравится, мы подумаем над тем, чтобы чаще такое устраивать. Однако обещать ничего не можем», — говорит Алан.

Прослушать тестовую FLAC-трансляцию можно на сайте BBC Radio 3 по этой ссылке. Работает она только в браузере Mozilla Firefox: по словам разработчиков, только в нем есть весь необходимый функционал для запуска аудиопроигрывателя с поддержкой формируемого потока.