Национальная государственная вещательная компания Великобритании (BBC) призвала ограничить доступ к Smart TV на законодательном уровне: например, запретить в стране продажу таких устройств, как Amazon Fire. Причина в том, что их производители могут влиять на доступ зрителей к тем или иным источникам информации — и, потенциально, не предлагать сервисы BBC, или же требовать за это отдельную плату.

В свою очередь, это подрывает работающий в Великобритании принцип обязательной телевизионной лицензии. Система, которая работает с прошлого века, требует от любого телезрителя в стране вносить ежегодный взнос (сейчас он равен 159 фунтов стерлингов, а штраф за неуплату — 1 000 фунтов). Эти деньги идут на содержание BBC и других общественных вещателей.

Smart TV превратил закрытый раньше британский рынок вещательных программ в поле обычной конкурентной борьбы, а это — не в интересах общественных вещателей. Потоковые платформы могут потребовать платы за размещение, а телезрители получают все больший выбор.

Директор BBC по политике Клэр Самнер (Clare Sumner) потребовала от законодателей срочно изменить Закон о коммуникациях 2003 года. Цель — обеспечить присутствие каналов PSB на всех основных телевизионных платформах. Этим условиям должны будут соответствовать все продаваемые на территории Соединенного королевства устройства Smart TV.

BBC поддержал и Ofcom (Office of Communications — государственный регулятор вещания в Великобритании). По его мнению, сервисы вроде BBC iPlayer или ITV Hub должны находиться на видном месте в меню Smart TV.

Одним из первых на инициативы PSB ответила корпорация Samsung. Ее представители опасаются, что запреты помешают нормальному развитию технологий, отчего пострадают зрители. Правительство Великобритании свою позицию пока не озвучило.