Компания BBC известна своими радиопостановками, однако в 2017 году жанр станет чуть более хайтечным: в качестве эксперимента телерадиокомпания выпустит интерактивную историю для владельцев голосовых помощников Google Home и Amazon Alexa.

«Досмотровая камера» («The Inspection Chamber») — это комедийно-фантастическая история, которая будет работать по принципу разветвляющихся алгоритмов. В определенные моменты слушателям предложат развилки, на которых придется выбирать, в какую сторону будет развиваться повествование.

Разработкой занималась сама BBC (точнее, отдел R&D) в партнерстве с Rosina Sound. Вдохновением для истории стали видеоигры «The Stanley Parable» и «Papa Sangre» — их отличает приближенная к настоящей жизни многовариантность и увлекательный интерактив.

Компания разработала не только саму историю, но и движок для интерактива, что позволит в дальнейшем выпускать подобные радиопостановки быстрее и на нескольких платформах. Поначалу «Досмотровая камера» будет доступна только владельцам Amazon Alexa и Google Home, но в BBC уже думают над тем, чтобы подружить интерактив с Cortana и Apple HomePod.

Часть истории доступна в блоге BBC.