Трехдисковая коллекция редких записей от ливерпульской четверки под названием The Beatles Anthology, выпущенная в девяностых, вчера стала доступна в каталогах таких стриминговых сервисов, как Apple Music, Spotify и прочих.

В «Антологию» помимо популярных би-сайдов включены записи, ранее не издававшиеся, демо-версии композиций и те песни, которые по каким-то причинам не вошли в альбомы. Проект был инициативой оставшихся к тому времени живых «битлов»: Пола Маккартни, Ринго Старра и Джорджа Харрисона.

Сборник был издан в три захода: в 1995-м вышла часть с документальными материалами о создании сборника, а в следующем году — оставшиеся две. Альбом стал мульти-платиновым, а сингл «Free As A Bird», созданный на основе демо-версии, которую в 1977 году записал Джон Леннон, стал 34-м синглом четверки, попавшим в десятку лучших в американском Billboard.

Инженеры Abbey Road Studios подвергли песни с «Антологии» ремастерингу, адаптировав их под стриминговые сервисы. Та же команда занималась ремастерингом композиций The Beatles в 2009 году.

Теперь все композиции ливерпульской четверки, когда-либо изданные на физических носителях, доступны почитателям группы и в онлайне.