Выпускать сегодня технику без поддержки новых игровых режимов означает для производителей потерю значительной части потенциальных покупателей, поэтому такие функции теперь вводят везде — от телевизоров до топовых AV-процессоров. Проекторы — не исключение, причем любые.

BenQ теперь наделяет геймерскими функциями даже переносные светодиодные проекторы. Пример — BenQ X3000i. По сути это типичная модель «все в одном» для организации спонтанного просмотра видео на большом экране без предварительной инсталляции: гламурный вид, отсутствие точек для крепления, встроенная стереосистема, Smart-возможности с доступом к интернету и потоковым видеосервисам через сменный донгл в специальной нише. Есть все, чтобы провести вечер за развлечениями дома, на даче или в гостях, не заботясь о сложных подключениях и настройке.

Объектив достаточно широкоуголен, чтобы создать 120-дюймовое изображение с расстояния 3,05 м. Есть поддержка HDR, а разрешение на экране может достигать 4К. Может — потому что в проекторе используется одночиповая DLP-схема c системой XPR, повышающая исходное разрешение чипа Full HD до UHD. При этом при подключении игровой приставки через HDMI 2.0 на экран можно выводить как изображение с разрешением 4К и с частотой обновления 60 Гц, так и Full HD с частотой 120 или 240 Гц. В первом случае задержка вывода составит 16 мс, во втором — 8, а в третьем — 4,16 мс.

И это не единственная особенность BenQ X3000i. В нем в качестве источника света применена схема с четырьмя светодиодами вместо привычной триады RGB-диодов. Для создания более яркой картинки в ней используются два «зеленых» диода, которые по факту являются синими со слоем «зеленого» люминофора, как с абсолютном большинстве LED-проекторов.

Компания заявляет, что «визуальная яркость» у этой модели составляет 3000 лм, но это, мягко говоря, лукавство: четвертый диод добавляет лишь 8-12% потока к тому, что может выдать обычный 3-диодный проектор, о чем BenQ говорит в своих пояснительных материалах. Так что при свете дня такой проектор вряд ли может создать приемлемую по яркости картинку. Впрочем, он и стоит соответствующе: в Европе за него просят около 1900 евро, а цены в России пока не объявлены.