Джаз-бэнд The BBB featuring Bernie Dresel выпустит свой второй альбом «Bern Bern Bern» в аудиофильском формате — 9.1-канальном Auro-3D в 24 бит/96 кГц.

В джазовом оркестре состоят 16 музыкантов, а для записи нескольких треков к ним присоединились участники Los Angeles Clarinet Choir. Запись прошла в апреле 2018 года в студии Capitol Studios в Голливуде, а микшированием занимались специалисты в бельгийской Galaxy Studios — доме Auro Technologies. Для записи использовались 193 отдельных канала, которые в Avid ProTools свели в нативный 9.1-канальный микс. Правда, почему сведенные 193 канала в формат 9.1 создатели называют нативным миксом — неясно.

Оркестр ни разу не собрался вместе. Сначала Берни записал барабаны и перкуссию и задал каждой мелодии настроение, не слыша ритм-секции и духовых. Затем перкуссию продублировали, добившись глубокого баса, спускающегося ниже 20 Гц. После этого с помощью огромных ленточных микрофонов от AEA (Audio Engineering Associates) и Neumann, подключенных к Neve 8068, записали духовые.

В издание войдут Pure Audio Blu-ray диск и 16-страничный буклет. На диске будут миксы в форматах LPCM 2.0, LPCM 5.1, DTS-HD Master Audio 5.1 и Auro-3D Native 9.1. В iTunes появится стереоверсия, а миксы 5.1 еще выйдут на AcousticSounds.com и iTRAX.com.