Канадский интернет-провайдер Sandvine сообщил, что по всему миру наблюдается рост популярности торрент-сетей. В последние годы статистика Global Internet Phenomena показывала снижение объема использования торрентов за счет популяризации таких стриминговых сервисов, как Netflix, Hulu, YouTube и Spotify. Но это время, кажется, прошло — торренты возрождаются.

Портал TorrentFreak получил расширенный доступ к данному документу и выяснил, что на передачу файлов приходится 3% входящего трафика во всем мире и 22% исходящего. И из исходящего трафика, используемого для передачи файлов, 97% приходится на торренты. Наиболее быстро торренты возрождаются в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. В этих регионах они составляют 32% всего исходящего трафика, в Азии — 19%. В Северной и Южной Америке торренты идут на втором месте среди наиболее популярных источников исходящего трафика: его доля составляет 9%.

После ознакомления со статистикой TorrentFreak спросил у вице-президента Sandvine Кэма Каллена (Cam Cullen), в чем же причины возрождения торрентов. Тот считает, в этом виновата фрагментированность и региональные особенности стриминговых сервисов. Многие ресурсы предоставляют эксклюзивный контент, недоступный на других сервисах или в других странах, но покупать подписку ради, к примеру, одного-единственного сериала будут далеко не все — и в такой ситуации зрители обращаются к нелегальным ресурсам. Обычно пользователи подписываются на один-два сервиса, а эксклюзивы остальных сервисов добывают на торрентах. И не только, ведь есть еще и сайты с нелегальным бесплатным стримингом и файлообменники.