Компания из Джорджии, Black Cat Cable, провозгласила на своей странице в соцсетях, что с 9 июня 2020 года стандартным оснащением для акустических кабелей Black Cat станет наконечник типа «банан» конструкции Криса Соммовиго (Chris Sommovigo). Этот разъем будет выпускаться под суббрендом XOX.

Основные параметры новинки также известны. Прежде всего, разъем выполнен из чистой меди, что, по мнению самого Криса Соммовиго (кстати, он является владельцем компании), гораздо лучше любого сплава — например, меди с теллуром. Превосходство в величине электропроводности над медью есть лишь у чистого серебра, да и то всего на 6%.

Для предотвращения ухудшения контакта из-за окисления новый медный разъем получил родиевое покрытие. Кроме того, он оборудован ассиметричным подпружиненным контактом. С акустическим кабелем наконечник обеспечивает надежное механическое соединение, поскольку он сделан в виде полой тонкостенной трубки.

Сам Крис Соммовиго прокомментировал появление новых бананов XOX так: «На их создание потребовалось некоторое время, но я в восторге от того, что наконец-то получилось. По сравнению со старым бананом XOX, они по-прежнему медные, но теперь обеспечивается улучшенный контакт с терминалом акустического кабеля для выдающегося качества передачи сигнала».

Новым наконечником XOX banana будут оснащаться все акустические кабели Black Cat и Graceline, начиная от модели Coppertone и выше.