Компания Blue Note опубликовала планы выпуска пластинок в серии «Classic Vinyl». Это доступные по цене релизы, выполненные, тем не менее, в высоких стандартах качества. Они печатаются на 180-граммовом виниле, причем индекс ААА свидетельствует о том, что аудиосигнал обрабатывался исключительно в аналоговой форме.

За саму обработку, то есть, мастеринг новинок отвечал Кевин Грей (Kevin Gray), причем для этой цели использовались оригинальные мастер-ленты из богатого собрания лейбла. Издание курируют Джем Куросман (Cem Kurosman) и лично президент Blue Note Дон Уос (Don Was). Гальванический процесс и прессовку дисков проводит немецкая компания Optimal.

Гуманная цена пластинок серии «Classic Vinyl» обусловлена, прежде всего, их стандартной упаковкой — так удается избежать затрат на полиграфию, а также подготовку макетов и материалов. Каждый месяц с мая по декабрь будет выходить по два альбома серии «Classic Vinyl».

Первые два релиза текущего года уже доступны для предварительного заказа в магазине Blue Note, это будут альбом 1972 года «Two Headed Freap» Ронни Фостера (Ronnie Foster) и «Moon Rappin’» в исполнении Brother Jack McDuff, записанный в 1969 году. Их выпуск запланирован на 20 мая. Список остальных релизов уже доступен на сайте Blue Note.

По предзаказу пластинки серии «Classic Vinyl» от Blue Note стоят в США по 26 долларов.