Лейбл Blue Note поделился списком джазовых альбомов, которые будут изданы в виниловой серии Tone Poet (о ней мы уже рассказывали). За год с небольшим выйдет около 25 дисков. Первым в 2021 году издадут альбом Чарльза Ллойда (Charles Lloyd) и The Marvels «Tone Poem» — первый в истории проекта новый релиз, а не уже существующий. Дело в том, что именно Ллойд много лет назад дал прозвище «Tone Poet» продюсеру проекта Джо Харли (Joe Harley).

Среди особенно ярких предстоящих выпусков серии — первый в истории виниловый релиз альбома «Passing Ships», записанного пианистом Эндрю Хиллом (Andrew Hill) в 1969 году: он запланирован на май. Альбом «One Flight Up Katanga!» из каталога Pacific Jazz саксофониста Кертиса Эми (Curtis Amy) и трубача Дюпри Болтона (Dupree Bolton) выйдет 4 июня на виниле и в цифровой версии. В серии Tone Poet пообещали еще немало открытий.

Все пластинки Tone Poet пишутся непосредственно с оригинальных аналоговых мастер-лент. Фонограммы готовит мастеринг-инженер Кевин Грей (Kevin Gray) в студии Cohearent Mastering.

Производство пластинок серии заказали у компании Record Technology в Камарилло, Калифорния, США. Что касается полиграфии, то, по словам Джо Харли, он уделяет огромное внимание деталям и правильности во всех отношениях: от графики на обложке до качества печати.

Первый релиз серии Tone Poet 2021 года появится в середине марта. Стоимость альбомов — от 35 долларов за однодисковое издание до 50 долларов за двухдисковое.