Канадская компания Bluesound модернизировала стример Node 2i и стример-усилитель Powernode 2i, выпустив их в версии без индекса. Оба устройства получили новые процессоры ARM Cortex A53 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Бортовой ЦАП каждой из них справляется с цифровым аудио разрешением вплоть до 32 бит/384 кГц. Они декодируют потоковое аудио с параметрами до 24 бит/192 кГц и обрабатывают файлы MQA.

Для доступа в сеть обе модели используют бортовой порт Gigabit Ethernet, продублированный двухдиапазонным Wi-Fi. Цифровой сигнал оба аппарата готовы также принять на коаксиальные, оптические, USB Type-A и входы HDMI с eARC.

Этот набор дополнен двухсторонним Bluetooth с поддержкой aptX HD. То есть аудио можно не только транслировать со смартфона или другого совместимого мобильного гаджета на Bluesound, но и передавать с устройства Bluesound на Bluetooth-колонки или наушники.

Коаксиальные цифровые входы (у Node 2i — один, а у Powernode 2i их два) используют разъем миниджек 3,5 мм и по выбору могут работать также в качестве аналоговых стереовходов. Это позволило сэкономить место на компактных тыловых панелях. Помимо аналоговых выходов (и терминалов акустического кабеля у Powernode 2i, мощность которого возросла с 60 до 80 Вт на колонки сопротивлением 8 Ом), оба устройства также получили выходы на сабвуфер.

Модифицированные Node 2i и Powernode 2i работают с Apple AirPlay 2, готовы соединиться со всем разнообразием потоковых сервисов и интернет-радио, поддерживают мультирум в фирменной среде BluOS, а также сертифицированы Roon Ready.

Кроме приложения BluOS и пульта RC1 обе модели оснащены панелью управления, которая после обновления получила пять предустанавливаемых ярлыков. Вдобавок оба устройства понимают команды голосовых помощников Apple Siri, Google Assistant и Amazon Alexa.

В июне оба модифицированных устройства появятся в продаже в черном и белом цвете.

Стоимость новинок в Великобритании: 549 фунтов стерлингов за Node 2i и 849 фунтов за Powernode 2i.