Несмотря на то что Bluetooth уже прочно вошла в жизнь большинства людей, многие забывают том, что данная технология до сих пор развивается. Организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) еще в прошлом году объявила о серьезных изменениях в новой версии стандарта, которая выйдет к концу этого года. Вчера стали известны подробности, чем именно новое поколение будет превосходить предыдущее.

Так, пятая версия получит в четыре раза больший радиус действия, скорость ее при этом возрастет вдвое, но энергии она будет потреблять не больше, чем нынешний стандарт Low-Energy (LE). Также в данной версии ширина канала передачи увеличится в восемь раз, что позволит передавать больший массив данных.

Суть организации Bluetooth SIG в том, чтобы улучшать технические характеристики стандарта, а применение обновлениям найдут уже пользователи. Например, теперь связь с беспроводной колонкой не будет прерываться после того, как пользователь случайно унесет смартфон (источник сигнала) в другую часть дома, а «умные» часы станут быстрее реагировать на уведомления.