Главная проблема беспроводных наушников, а в особенности полностью беспроводных — в батарее: ее хватает не очень надолго. Новый кодек LC3 (Low Complexity Communication Codec), представленный Bluetooth SIG, призван решить эту проблему. О его разработке компания сообщила еще на CES 2020.

Этот кодек сменит нынешний «стандартный» SBC, который не отличается высоким качеством звучания. По словам Bluetooth SIG, с помощью нового кодека данные можно передавать с битрейтом в два раза меньше, чем у SBC, и без заметных потерь в качестве, а чем ниже битрейт, тем ниже энергопотребление.

За счет этого выиграют в первую очередь беспроводные наушники: можно будет использовать батарею меньшего объема и сделать корпуса компактнее — или же при существующих габаритах обеспечить более долгое время работы на одном заряде. Также новый кодек улучшит качество передачи речи. Оценить работу кодека можно на демонстрационной странице на сайте Bluetooth SIG.

Этот кодек вошел в список функций Bluetooth LE Audio, которые также включают в себя поддержку слуховых аппаратов и возможность транслировать звук на «неограниченное» число устройств.

Также в Bluetooth LE Audio вошла функция одновременной трансляции звука на два устройства — она используется, например, при передаче двух аудиопотоков на правый и левый наушники. Такая система уже доступна в наушниках Apple и некоторых наушниках с чипами Qualcomm, но теперь она стала частью стандарта.

По словам Bluetooth SIG, производители уже начали разработку устройств, поддерживающих кодек LC3 — первые модели должны выйти уже в следующем году.