Онлайн-сервис Royalties Calculator, разработанный компанией BMAT Music Innovators и основанный на открытых аналитических данных, представляет собой весьма простой инструмент для подсчета заработка известных музыкантов. Стоит отметить, что сервис учитывает только те деньги, которые приходят артисту от стриминга — и на сегодняшний день учитывается только Spotify.

По сути конечному пользователю нужно лишь вбить имя артиста в строку поиска и нажать «Enter». Буквально за пару секунд Royalties Calculator подсчитает, сколько денег зарабатывает звезда на потоковой музыке в месяц и в год.

Дополнительно отметим, что данные о заработках Royalties Calculator получает не напрямую от Spotify, а через аналитическую площадку Soundcharts. Кроме того, речь идет о роялти по данным за 2019 год — вполне возможно, что в Spotify уже изменили систему выплат. Тем не менее, по данным Soundcharts, в 2019 году сервис платил артистам 0,0032 долларов США за каждую трансляцию трека.

Напомним, в марте этого года Spotify создал сайт Loud&Clear, где каждый правообладатель может убедиться в справедливости выплат.