Молодая компания Substanbo Inc. из калифорнийского города Альхамбра, образованная в 2015 году и продающая недорогие саундбары и проекторы под брендом Bomaker, представила на своем сайте уникальный аппарат — домашний ультракороткофокусный проектор, использующий в качестве источника света лазеры трех основных цветов без применения люминофоров.

Назвали новинку Bomaker Polaris 4K UST Laser TV, однако в его описании нет ни слова о типичных функциях современных телевизоров: ни о возможности установки приложений, ни об использовании видеосервисов, ни о приеме каких-либо трансляций вообще.

Зато утверждается, что у него самая широкая в мире цветовая палитра, равная по площади 193% от стандарта NTSC — близко к границам BT.2020. Вторым по значимости пунктом идет наличие нативного 4К-разрешения, то есть 3840х2160 пикселей, хотя не указано, с помощью какой технологии это было достигнуто.

К слову, в уже продающихся проекторах компания использует 1-чиповые сборки DLP. А самый впечатляющий пункт — яркость изображения в 2500 ANSI-лм при световом потоке в 6000 лм самого источника света.

Такая путаница объясняется очень просто. Substanbo еще только собирает деньги на Polaris 4K UST с помощью краудфандинг-платформы IndieGoGo. Собрала уже больше 120 000 долларов, что уже немало, однако это не гарантирует реализации всех замыслов.

На сегодняшний день не существует 3-лазерных решений относительно малой мощности для бытовых проекторов. Как нет и 4К-чипов для бытовых проекторов кроме тех, что делают JVC и Sony, а они свои чипы никому не продают — только готовые решения. И именно поэтому не стоит ждать моделей с приведенными выше характеристиками за 1 999 долларов, как обещает Bomaker, даже если вы станете одним из первых 30 заказчиков этого проектора.